Horaire

Lecteur

Livre commenté

Auteur

12h15

12h25

12h35
12h45

Christophe HESPEL

Xavier GALLAIS
Claude AUFAURE

Nicolas CLUZEAU

"Méridien de sang"

"La Faim"

"La montagne magique"
"Voyageur sous les étoiles"
Cormac Mc Carthy

Knut Hamsun

Thomas Mann

Alex Capus

13h10

13h20

13h30
13h40

13h50

Fabienne JACOB

Frédéric TOKARZ
Basile RICHEFORT

Hanna HENSSIEN


Philippe COURTIN

"Dans la maison un grand cerf"

"Mort à Crédit"

"Aurélien"
"Le club des punks contre l'apocalypse zombie"
"L'abbé Jules"
Caroline Lamarche

Louis-Ferdinand Céline

Louis Aragon

Karim Berrouka


Octave Mirbeau

14h10

14h20

14h30
14h40

14h50

Elsa TOUZARD

Emma LUCHINI
Chloé LAMBERT

Joëlle OLIVIER


Sylvie RICHARD

"Le vieil homme et la mer"

"L'Idiot"

"Alexis ou le traité du vain combat"
"Les autonautes de la cosmoroute ou Un voyage intemporel Paris-Marseille"

"Journal pétersbourgeois"

Ernest Hemingway

Fiodor Dostoïevski

Marguerite Yourcenar

Julio Cortazar, Carol Dunlop


Isaac Babel

15h05

15h15

15h25

15h35
15h45
15h55

Danielle MATHIEU-BOUILLON

Anne PLANTAGENET
Mathias LAIR

Fabienne PERINEAU

Mama PRASSINOS
Benoît PHILIPPON

"Hector"

"L'adversaire"

"Qui sont ces chevaux qui jettent leur ombre sur la mer ?"
"Le choeur des femmes"
"La femme aux pieds nus"
"Hollywood Story"
Jacqueline de Romilly

Emmanuel Carrère

Antonio Lobo Antunes


Martin Winckler

Scholastique Mukasonga
Frank Capra

16h15

16h21

16h27
16h45
16h51
16h57

Marianne BASLER

Laurence GRENIER

Gabrielle de L'ESTOILE

Albert DICHY

Sophie SOULIGNAC
Thomas DEGRÉ

"L'autre fille"

"La Prisonnière"

"Aurélien"
"Il neige dans la nuit"
"La peste"
"La clarinette"
Annie Ernaux

Marcel Proust

Louis Aragon

Nazim Hikmet

Albert Camus
Vassilis Alexakis

17h15

17h21

17h27
17h45
17h51
17h57

Marie CHARREL

Michèle KAHN

Sara-Chantal SARAGONI

Sandra REINFLET

Mathieu SIMONET
Hubert REEVES

"Chien blanc"

"L'usage du monde"

"La Comédie"
"Les gens dans l'enveloppe"
"Néons"
"Le sonnet du cygne"
Romain Gary

Nicolas Bouvier

Dante

Isabelle Monnin

Denis Belloc
Stéphane Mallarmé

18h15

18h21

18h27
18h45
18h51
18h57

François MARTHOURET

Aline BERGÉ

Marie-Louise AUDIBERTI

Bénédicte ACOLAS

Mady MANTELIN
Serpentine TEYSSIER

"Veracruz"

"Ormuz"

"Mac et son contretemps"
"Cent ans de solitude"
"Double nationalité"
"L'espace d'un cillement"
Olivier Rolin

Jean Rolin

Enrique Vila-Matas

Gabriel Garcia Marquez

Nina Yargekov
Jacques Stephen Alexis

19h15

19h25

19h35
19h45

Dominique de FONT-REAULT

Aline TALLET

Christine COMBESCOT

Sophie SCHNEIDER

"Mémoires d'outre-tombe"

"Les Pâques à New-York"

"La Ralentie"
"Elle, par bonheur, et toujours nue"
François-René de Chateaubriand

Blaise Cendrars

Henri Michaux

Guy Goffette

20h15

20h25


20h35
20h45
21h00
21h10

Anne COUTUREAU

Yves JEULAND

Philippe SOUDÉE

Claude BEAUDOIRE

Raphaël VOIX
Ananda CEBALLOS

"Eloge de la passion"

"Gérard : cinq années dans les pattes de Depardieu"

"L'éducation sentimentale"
"Madame Bovary"
"A la verticale de soi"
"Le restaurant de l'amour retrouvé"
Carlota Clerici

Mathieu Sapin


Gustave Flaubert

Gustave Flaubert

Stéphanie Bodet
Ito Ogawa

Un événement organisé par :

La MAISON DES ECRIVAINS ET DE LA LITTERATURE

LA SOCIETE DU SPECTACLE

Avec le soutien de la VILLE DE PARIS et la MAIRIE DU 4ème


Mentions légales